Интересные статьи

Коммерсант, 27.09. 2018

Филиалы «Пятерочки» на юге России на 90% перешли на самоуправление

Директор макрорегиона «Юг» торговой сети «Пятерочка» Геннадий Таран рассказал о новой системе управления торговой сети и том как это отразится на развитии компании в Краснодарском крае.

- Почему сети потребовалось создание новой системы управления и в чем ее суть?

- Пятерочка переходит на систему управления по макрорегионам. До сих пор вся торговая сеть делилась на дивизионы, к началу 2018 года их было уже тринадцать. Структурные изменения потребовались в связи с активным ростом сети – с конца 2014 года «Пятерочка» увеличила выручку и число магазинов более чем в два раза. Только в прошлом году торговая сеть открывала в среднем семь магазинов в день. К началу этого года в семи федеральных округах насчитывалось более 11 тысяч «Пятерочек», сегодня - уже более 12 тысяч. Чтобы сохранять эффективность операционной деятельности при таком масштабе и скорости развития было принято решение создать дополнительный, макрорегиональный уровень и сосредоточить на нем большую часть управленческих компетенций. Это снижает зависимость в принятии решений от центра офиса в Москве, а также повышает качество работы с локальными промо-акциями и ассортиментом. Скажем так - в центральном офисе определяется стратегия развития всей сети, цели и контролируется их достижения, а руководство макрорегиона управляет на местах. Уже создано несколько таких центров управления, чьи директора подчиняются напрямую генеральному директору сети. Я возглавляю один из них – на Юге. Границы нашего макрорегиона почти совпадают с границами двух федеральных округов – ЮФО и СКФО. Почти – в первую очередь потому что не во всех регионах этих округов присутствует торговая сеть «Пятерочка». В данный момент макрорегион «Юг» объединяет более 1350 магазинов в Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Саратовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Калмыкия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и Северная Осетия – Алания. Дивизионы также сохраняются для управления нам своих территориях, но теперь они будут замыкаться на наш офис макрорегиона здесь, на юге, а не на центральный офис сети в Москве.

- Какие ключевые задачи вы для себя ставите на новой должности?

- Учитывая активное развитие сети на юге, сейчас для нас главное – люди. У нас сформировалась сильная, профессиональная команда с большим потенциалом и опытом работы, однако постоянно требуются новые сотрудники – причем на самые разные должности, в том числе руководящие.

В людях нас, прежде всего, интересуют лидерские качества: целеустремленность, здоровые амбиции, харизматичность. Мы внимательно смотрим на опыт работы соискателя, управлял ли он большим количеством людей, смог ли построить эффективную команду, какие профессиональные достижения может записать в свой список побед. Информационная и ситуационная интенсивность работы в ритейле требует от человека большой выносливости и работоспособности. Скорость работы в нашей сфере очень высокая — руководителю ежесекундно приходится принимать решения. Из огромного количества информации он должен складывать картину бизнеса и управлять ею.

Динамично развивающаяся компания позволяет расти сотрудникам вместе с ней. Поэтому в настоящее время сеть «Пятерочка» совместно с вузами Краснодарского края развивает проект «Дай пять» - программа стажировок для студентов, рассчитанная на 3-5 месяцев и включающая в себя теоретическое и практическое обучение.

В марте и апреле этого года мы провели ярмарки вакансий в вузах и выбрали семь человек, которые продолжили стажировку и обучение в магазинах «Пятерочка». Этих кандидатов мы готовим на управленческие должности.

Не последнее место в выборе будущей профессии у студентов играет профессиональный азарт. Розничная торговля продуктами — самая высококонкурентная отрасль. На этом рынке ведут борьбу иностранные компании, федеральные и региональные сети. Предложить рынку лучший продукт — это интересно.

- За последнее время сеть довольно сильно увеличила свое присутствие в Краснодарском крае. Как планируется развиваться здесь дальше – какие районы края наиболее интересны и почему

- Действительно, за последнее время мы увеличили свое присутствие в регионе. В 2017 году в Краснодарском крае открылось 109 магазинов, в первом полугодии 2018-го – еще 66, и их общее число превысило 350. Естественно до конца года количество универсамов еще увеличится, причем современные универсамы «Пятёрочка» будут открываться в том числе в небольших населенных пунктах с населением от 3 тыс. Например, в этом году мы открыли магазины в поселке Парковый и в станице Пшехская, там живут по 5 тысяч человек, и два универсама в станицах Березанская и Владимирская (по 7 тыс.). Всего в поселениях, где живет меньше 100 тысяч человек, работают 40% магазинов сети. Добиться этого удалось за счет качественного управления логистическими процессами.

Отмечу, что главы многих районов заинтересованы в появлении наших магазинов. И дело здесь не только в заботе о местных жителях. Наши универсамы меняют внешний вид улиц, украшают города. За примерами далеко ходить не нужно: взгляните на поселок Экономический в Крымском районе. Там универсам на Шоссейной улице открылся в сентябре 2015 года. До «Пятерочки» это был полуразрушенный бетонный ангар советских лет постройки. С 90-х годов он пустовал, администрация не знала, что с ним делать. Мы сделали капитальный ремонт здания, восстановили коммуникации, благоустроили прилегающую территорию, организовали большую парковку. Теперь не только местные жители, но и все гости края по пути на Черное море делают там покупки.

Если говорить в целом, то я бы поделил Краснодарский край на три основных части – черноморское побережье, крупные города и сельскую местность. И это три совершенно разных менталитета и подхода. На побережье мы, конечно же, учитываем сезонный характер спроса, который резко возрастает в летние месяцы. Здесь задача – максимально эффективно выстроить логистику, чтобы удовлетворить этот спрос. В сельских территориях люди привыкли сами производить многие продовольственные товары, и когда они идут в магазин, то, прежде всего, смотрят на цены. Получается, что мы там конкурируем с натуральным хозяйством и в то же время должны обеспечивать жителей отдаленных районов необходимыми непродовольственными товарами и продуктами по доступным ценам. В больших городах значение имеют сразу несколько факторов – не только цены, но и ассортимент, расположение магазина, маркетинговые коммуникации и многое другое.

- Сейчас все говорят о продолжающемся падении покупательской способности населения. Ощущается ли этот процесс в ритейле? И как вы на это реагируете?

- По данным опросов, в 2018 году экономия со стороны покупателей остается на уровне, превышающем докризисные показатели, при этом динамика доходов после долгого падения остается очень неустойчивой. Мы видим, что сегодня покупатель остается чувствительным к ценам, и стараемся подстраивать под это наш бизнес, адаптируя наше предложение под региональные особенности спроса и активно развивая программу лояльности с фокусом на персонализированное промо. В последние 2-3 года мы видели увеличение доли продаж по акциям и скидкам, но мы приняли решение приостановить рост инвестиций в цены: так, например, во втором квартале 2018 года доля промо стабильна год к году и квартал к кварталу. Мы ожидаем, что наши конкуренты также будут вести себя рационально, прекратив наращивание доли промо.

- Другие сети продолжают наращивать собственное производство продуктов питания. Как торговая сеть «Пятерочка» работает с поставщиками в Краснодарском крае, велика ли в ассортименте доля товаров местного производства?

- Стратегия на будущее, если ее кратко сформулировать, проста – предлагать то, что люди хотят покупать. Если продукция местного производителя востребована покупателем, у нее есть все шансы попасть на полки «Пятёрочек» по всему краю. Если мы видим, что ее хорошо берут в Краснодарском крае, то мы можем начать продавать ее по всему югу. Если она в лидерах продаж на юге России, то эта продукция может попасть в наши магазины по всей стране. И, конечно же, мы отдаем предпочтение местным производителям скоропортящихся продуктов, так как это позволяет максимально быстро доставить самые свежие товары в магазины. Сегодня доля местных производителей в магазинах «Пятерочки» приближается к 29%, мы работаем с 81 поставщиком из Краснодарского края и активно поддерживаем проект губернатора «Сделано на Кубани». Практически с первых дней работаем с ОАО «Сочинский мясокомбинат», ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», ООО «Калория», АО фирма «Агрокомплекс», ООО «Губерния», ООО «ТД «Мацеста чай». Давно и стабильно сотрудничаем с производителями алкоголя: ОАО «АПФ "Фанагория"», ООО «Кубань-Вино», ООО «Торговый дом "Абрау"». Продукция этих предприятий, благодаря сотрудничеству с нами, реализуется на территории других субъектов Юга России и на федеральном уровне, что увеличивает в разы объемы их товарооборота.

Чтобы познакомиться с поставщиками и рассказать им подробно о принципах работы с торговыми сетями, раз в год мы проводим торгово-закупочные сессии. Многие контракты заключаются по итогам таких мероприятий. А, для тех поставщиков, кто не хочет или не может поставлять продукцию напрямую в торговую сеть, в «Пятерочках» есть возможность арендовать небольшое помещение в самом торговом зале, в так называемом формате shop-in-shop, или открыть сразу за кассами собственный небольшой магазин. Как видите, мы открыты к сотрудничеству, вариантов взаимодействия с «Пятёрочкой» много, и каждый предприниматель может выбрать для себя наиболее подходящий вариант совместной работы.

Досье

Таран Геннадий Михайлович

Директор макрорегиона «Юг» федеральной торговой сети «Пятерочка» Х5 RETAIL GROUP. Родился 2 сентября 1972 года. В 1994 году окончил Ростовскую государственную Академию строительства по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2002 году - Северо–Кавказскую Академию государственной службы, специальность – «Мировая экономика». В Х5 RETAIL GROUP работает с 2013 года на позиции директора Южного дивизиона ТС «Пятёрочка». 1 августа 2018 назначен Директором Макрорегиона «Юг» Федеральной торговой сети «Пятерочка» Х5 RETAIL GROUP. Имеет ряд благодарностей и Почетных грамот Глав Администраций (Губернаторов) Южного Федерального округа за большой вклад в социально-экономическое развитие регионов.

Наши партнеры

Mba-today
Ubo-Ru
SYSTECH