Интересные статьи

Чем рискуют инвесторы в разных субъектах

Рейтинг показывает, что последние два года риски для потенциальных инвесторов в среднем снижаются. Все, кроме управленческого. Это можно объяснить обновлением губернаторов: осенью 2017 года и в начале 2018-го почти половина глав регионов ушли в отставку. Тем не менее ряд регионов сохраняет невысокие позиции, а лидеры так и остаются на верхних строчках.

Список регионов с минимальным инвестиционным риском подвижен. Поэтому инвесторы чаще обращают внимание именно на риск и ассоциируют его с инвестклиматом. Для того чтобы выйти в лидеры, региону необходимо обеспечить опережающие темпы роста региональной экономики и социальной сферы, правильно распоряжаться бюджетом, добиться успеха в снижении криминогенных и экологических рисков. Естественно, все это невозможно без грамотного руководства: управленческая эффективность региональной власти – отдельный элемент оценки интегрального инвестиционного риска. 

invest_1.png

В рейтинге 2019 года регионом с минимальным инвестиционным риском, как и год назад, стала Московская область. На 2-е место вышла Белгородская область. За год она поднялась на три позиции. 3-е место второй год подряд удерживает Липецкая область. 

Из десятки инвестпривлекательных сразу восемь регионов добились снижения рисков. Наилучшую динамику показал Санкт-Петербург. Он поднялся с 10-го на 4-е место в рейтинге территорий с минимальным уровнем риска. Москва вышла на 7-ю строчку. Годом ранее она была на 12-й. Финансовые возможности Москвы позволяют осуществлять гигантские по российским меркам бюджетные инвестиции, за счет которых в 2018 году покрывалось более 20% капиталовложений – максимальный показатель среди всех субъектов РФ.

 Москва расходится кругами 

Уровень интегрального инвестиционного риска прекратил снижаться. Это наблюдалось уже в 2017–2018 годах. Развитие регионов ограничивается экономическими и социальными факторами. Они больше зависят от общей макроэкономической ситуации, чем от усилий региональных властей.

Темпы прироста инвестиций в регионах упали с 4,3% в 2018 году до 0,6% за первые 6 месяцев 2019 года. Удельный вес регионов, сокращающих капиталовложения, приблизился к 50%. В такой ситуации лучшими возможностями для минимизации инвестиционных рисков обладают регионы-тяжеловесы: накопленный потенциал во многом способен нивелировать последствия экономических неурядиц.

Топ-10 регионов по инвестиционному риску

Место

Название

1

Московская область

2

Белгородская область

3

Липецкая область

4

г. Санкт-Петербург

5

Ленинградская область

6

Республика Татарстан

7

г. Москва

8

Тамбовская область

9

Курская область

10

Воронежская область

 Источник: Raex-rr

Наши партнеры

Mba-today
Ubo-Ru
SYSTECH