Интересные статьи

Тотальные продажи, 2017 г.

Десять инвестиций ретейлеров в неопределенное будущее

 

Совершение покупок онлайн в некоторых товарных категориях:

  • Бытовая электроника и компьютеры – 47%
  • Бытовая техника – 39%
  • Продовольственные товары – 14%
  • Игрушки – 34%
  • Одежда и обувь – 35%

 

Несмотря на сложные условия ведения розничного бизнеса и изменения моделей

поведения потребителей в России, онлайн-торговля остается одним из немногих

секторов, продолживших расширение в реальном выражении в 2016 году и

ставших благодаря этому точкой роста для ключевых игроков. Ряд магазинов

заявили о продолжающемся росте, выражающемся двузначными числами,

однако большинство традиционных ретейлеров сообщили о снижении объемов

продаж в реальном выражении в магазинах, и рост продаж наблюдался только

по каналам онлайн-торговли.

Согласно результатам нашего исследования, изменения потребительского поведения в России из года в год становятся все менее заметными, что является признаком зрелости рынка: модели поведения в разных сегментах обретают все больше схожих черт, а различия теперь в основном обусловлены различным уровнем зрелости потребителя, что зависит от региона, и наличием альтернативных каналов взаимодействия с клиентом в розничном сегменте. Основной стимул роста – это увеличение частоты совершения покупок так называемыми поздними последователями (late adopters) и растущая популярность нового сегмента. Несмотря на кризис, более важными факторами, влияющими на приобретение товаров именно в интернет-магазинах, являются удобство совершения покупок и наличие широкого ассортимента, а не цены. В России, как и во всем мире, бурными темпами развивается сегмент мобильных продаж: мобильные сайты превратились в самый быстро растущий канал сбыта,

и они ощутимо стимулируют увеличение объемов торговли.

10 направлений инвестиционной деятельности ретейлеров

 

Мобильный сайт

Как бы мы ни оценивали преимущества мобильного сайта и мобильного приложения, мобильный телефон, используемый в качестве инструмента покупки и оплаты, остается на пике популярности. По данным опроса этого года, за товарами в магазин по-прежнему наиболее часто заходят те покупатели, которые совершают покупки еженедельно и ежедневно, а число покупок, осуществляемых при помощи мобильного телефона, превышает количество покупок с планшета по ряду показателей и практически догоняет покупки с помощью ПК.

Кадры

Сегодня актуальность определяется цифровой и технической «продвинутостью». Персонал магазина, сотрудники офиса и топ-менеджмент должны выступать в роли зеркала для потребителя. Если ретейлер не разбирается в социальных сетях и цифровых технологиях, он не актуален и не привлекателен ни для молодых продвинутых клиентов, ни для потенциальных сотрудников.

Анализ больших массивов данных

На сегодняшний день между данными, которые есть у ретейлеров, и их способностью извлечь из этих данных полезную информацию сохраняется огромный дисбаланс. Частота посещений магазина, наличие товара в магазине и на складе, много ли времени клиенты проводят на сайте... Между этими сведениями и ретейлерами возникает зияющая пропасть, которая образуется из-за принципиального отличия результатов сбора данных от их обработки.

Стратегия Amazon

Компания Amazon установила ряд новых стандартов в розничной торговле благодаря своей креативности и череде революционных инноваций, которые делают покупки и жизнь легче и комфортнее. Как показали результаты нашего исследования, более половины опрошенных являются клиентами Amazon.

Презентация бренда

Сайт ретейлера, по данным опроса этого года, – это второй по значимости онлайн-ресурс, вызывающий желание совершить покупку. Он должен иметь единый контент и быть связан со страничками компании в социальных сетях, дополнять историю бренда, обеспечивать согласованность информации и позволять быстро менять тексты в социальных сетях. Сайт ретейлера выступает одновременно в роли и маркетингового инструмента, и интернет-магазина и заслуживает не меньше внимания, чем стратегия в социальных сетях в целом.

Безопасные платформы

Предоставление безопасной платформы при взаимодействии с клиентами является обязательным условием деятельности ретейлеров. С учетом масштаба потенциальных рисков технологии обеспечения безопасности и информационные системы должны быть наивысшего уровня, и необходимо выделять средства на системы повышенной безопасности, техническое обслуживание и обновления. 

Повышение лояльности клиентов

Поскольку клиенты склонны хранить верность бренду, укрепление лояльности путем инвестирования в уникальные и привлекательные свойства бренда, например в специальные предложения и особый доступ к выгодным акциям, может сулить серьезные выгоды.

Шоу-румы

Магазины в ближайшее время не исчезнут, и их цель – привлечение покупателей. Есть неопровержимые доказательства того, что люди стремятся к физическому контакту с товарами, но их не устраивает процесс обслуживания в магазинах. Одним из возможных решений для ретейлеров могут стать инвестиции в шоу-румы – места, предназначенные не для продвижения товара, а для того, чтобы привлечь потребителей. Наиболее понятное отличие шоу-рума от традиционного магазина заключается в том, что единственной целью первого является демонстрация, а не продажа.

Подлинность

Подлинность брендовых товаров – это огромная проблема для ретейлеров. Особенно это касается товаров, которые производятся и продаются на развивающихся рынках или цепочки поставок которых проходят через развивающиеся рынки.

Здоровье и здоровый образ жизни

Потребители, сравнивая поход в обычный магазин и онлайн-шопинг, ценят удобство совершения покупок в интернете, но любой вид розничной торговли кажется более удобным и клиентоориентированным в сравнении с запутанной системой оплаты медицинских услуг. По этой причине, а также по ценовым соображениям в последние десятилетия ретейлеры заявили о себе как о новых нетрадиционных игроках на рынке медицинских услуг.

http://www.pwc.ru/totalretail

Наши партнеры

Mba-today
Ubo-Ru
SYSTECH