Дистрибуция

 Что мы предлагаем

Консультационная фирма "Юнит-Консалтинг" предлагает Компаниям, имеющим дилерские сети, консультационную услугу - Экспресс-диагностику системы управления каналами сбыта. Основным отличием данной услуги от традиционной диагностики является сжатые сроки ее проведения - 7 рабочих дней, и форма презентации и обсуждения ее результатов - консультанты готовят однодневный семинар. Не более 30% материала семинара - это теоретические основы управления выделенным функциональным блоком, 70% - непосредственно обсуждение с широким кругом заинтересованных лиц результатов экспресс-диагностики и необходимых мероприятий по повышению эффективности функционирования дилерской/дистрибуторской сети.

Услуга ориентирована на компании, заинтересованные в анализе эффективности каналов сбыта и оценку планов компании на предмет их эффективности и реализуемости, и пока еще не готовыми начать работу с консультантами сразу по крупному проекту. Особенно это относится к компаниям, которые не имеют опыта работы с консультантами.

Данная услуга позволяет в минимальные сроки и при минимальных затратах Заказчика получить существенный для компании результат. Экспресс-диагностика позволяет понять подход консультантов к работе, оценить эффективность их работы и целесообразность привлечения к более масштабным проектам.

Основными целями экспресс-диагностики являются:
1) Определение наиболее острых проблем компании в дилерской/дистрибуторской сети;
2) Экспертная оценка существующих в компании планов развитию сбытовой сети на предмет целесообразности и реализуемости;
3) Разработка укрупненного плана мероприятий по оптимизации сбыта и корректировке планов компании для увеличения продаж.

Экспресс-диагностика может быть проведена по следующим ключевым блокам:
1. Оптимальная стратегия дистрибуции, обеспечивающая увеличение продаж, выбор каналов сбыта;
2. Выбор и оценка регионов для развития дистрибуции;
3.Определение требований к инфраструктуре и организации процесса продаж торговым партнерам;
4.Оценка системы мотивации дилеров/дистрибуторов/оптовиков;

Этапы экспресс-диагностики
Исходя из сжатых сроков проведения экспресс-диагностики и ее основной цели - анализа эффективности системы сбыта компании, наиболее значительный объем работ консультантов будет проводиться на основе анализа материалов, имеющихся в компании, и интервью с ключевыми менеджерами и специалистами.

Работы по проекту разбиваются на две части, которые реализуются последовательно: 1-ый и 2-ой этапы.

1-ый этап предполагает получение среза текущий ситуации в компании по системе сбыта через дилерские/дистрибуторские сети - на предприятия будут направлены запросы. На обработку запросов и предоставление консультантам информации специалистам клиента потребуется максимум 2-3 дня с начала реализации проекта. После получения информации консультанты проводят ее анализ. В случае, если полученные консультантами от Заказчика данные будут оценены как неоднозначные, будет проведен дополнительный анализ доступной информации для получения более объективной картины.

При реализации проекта будет активно использоваться внутренняя информационная база по проектам "Юнит-Консалтинг" в данной области. В результате 1-го этапа будет систематизирована информация о эффективности системы сбыта компании, сформулированы гипотезы о возможных источниках неэффективности их функционирования. Будут сформулированы вопросы для дальнейшего изучения и обсуждения в рамках 2-го этапа.

2-ой этап ориентирован на углубленное изучение вопросов, наиболее существенных с точки зрения эффективности управления филиалами компании. Основной метод работы консультантов - углубленные интервью и анкетирование ключевых менеджеров и специалистов.

По результатам анализа для руководства и ключевых специалистов компании проводится однодневный семинар, на котором обсуждаются основные проблемы эффективности управления филиалами компании и обсуждаются рекомендации консультантов по повышению эффективности управления.

Таким образом, экспресс-диагностика проводится в 3 этапа:
1) Первый этап, систематизация и анализ информации об эффективности системы дистрибуции компании, При необходимости, анализ внешней информации. Продолжительность работ - 2-3 рабочих дня;
2) Второй этап: углубленный анализ (посредством интервью с ключевыми менеджерами и специалистами компании) выделенного блока и подготовка презентационных материалов для семинара. Продолжительность работ - 5 рабочих дней;
3) Семинар-обсуждение результатов экспресс-диагностики. Продолжительность работ - 1 день.

Результаты экспресс-диагностики
1) Краткий отчет по результатам экспресс-диагностики;
2) Рекомендации по повышению эффективности управления и разработки планов по развитию системы дистрибуции;
3) Предложения консультантов по возможным направлениям продолжения работ.

Организация и участники экспресс-диагностики
На время проведения проекта создается рабочая группа. Со стороны «Юнит-Консалтинг» в состав рабочей группы входит 2 специалиста, со стороны компании Клиента - также 2 человека.

Стоимость и продолжительность экспресс диагностики
Продолжительность работ - 10 рабочих дней.

Наши партнеры

Mba-today
Ubo-Ru
SYSTECH